Holzvergaser

Holzvergaser-Kessel von 15 kW bis 80 kW

Mit Komfort heizen und dabei auch Geld sparen!

Sie brauchen nur Holz einfüllen und der Kessel macht alles andere. Durch den großen Füllraum (120 bis 485 Liter) mit einer Scheitholzlänge (bis 1 Meter möglich) kommt auch die Brenndauer nicht zu kurz.
Durch das Gebläse, das die Brenndauer kontrolliert haben sie einen Problemlosen Betreib.

Die Beschickung und Reinigung spart Zeit und Arbeit.

Sie können den Solarbayer Holzvergaser- Kessel mit wenig Zeitaufwand Beschicken. Durch die große Fülltüre oben können sie den Kessel mit Scheitholz, Großhackgut, Abfallholz oder Briketts heizen. Das Anheizen und Reinigen ist einfach und geht auch sehr schnell. Sie brauchen keine Programmierkenntnisse um die AK – Steuerung zu bedienen! Einfach ein und ausschalten.

Der Holzvergaser- Kessel ist optimal geeignet als Beistell-Kessel zu einer bestehenden ÖL oder Gasheizung. Aber auch zum Kesseltausch.

Hier sehen sie die optimale Verbrennung unserer Holzvergaser- Kessel.

  1. Digitale Steuerung
  2. Füllraumtür
  3. Gäblesemotor
  4. Aschen- und Brennraumtür
  5. Füllraum
  6. Sekundärluftkanäle
  7. Brenndüse
  8. Brennkammer
  9. Bodenschamott/ ab 40kW
  10. Wärmetauscher mit Turbolatoren
  11. Abgasklappe
  12. Sicherheitswärmetauscher
  13. Heizungsvorlauf
  14. Heizungsrücklauf
  15. Abgasstutzen
Kessel-Nennleistung in KW 14,925405080
KesselleistungkW3-215-318-4215-7225-92
Wirkungsgrad%85 - 91%85 - 91%85 - 91%85 - 91%85 - 91%
Höhemm11201120137014201420
Breitemm590590590760760
Tiefemm10701070107012601650
Höhe Abgasrohr Mittemm890890111011701170
Durchmesser Abgasrohrmm160160200200200
Empfohlener Mindestkaminquerschnittmm140150180180200
Scheitlängecm50505075100
WasserinhaltLiter757593180 200
Gewichtkg430430480780950
Füllmenge VolumenLiter120120185315483
Empfohlenes mind. PuffervolumenLiter8001500200030004000

Holzvergaser Kessel Set in verschiedenen Größen!

Bestehend aus:

Holzvergaser Kessel

  • Laddomat Kesselrücklaufanhebung
  • Thermische Ablaufsicherung
  • Pufferspeicher
  • Ausdehnungsgefäß
  • Handbuch für den Kessel

Im Kessel- Set sind alle wichtigen Teile für einen Umstieg oder zum Beistellen zu ihrer bestehenden Heizung enthalten. Das Wichtigste ist, daß alles eine Einheit ist und es muß passen.

Kessel SetInformation
Kessel Set 11x Holzvergaser Kessel 15 oder 25 kW (bei Bestellung angeben)
Digitale Steuerung und Abgastronik
1x Laddomat Kesselrücklaufanhebung
1x Thermische Ablaufsicherung
1x Pufferspeicher 800 Liter
1x Ausdehnungsgefäß 80 Liter
Kessel Set 21x Holzvergaser Kessel 15 oder 25 kW ( bei Bestellung angeben)
Digitale Steuerung und Abgastronik
1x Laddomat Kesselrücklaufanhebung
1x Thermische Ablaufsicherung
1x Pufferspeicher 1000 Liter
1x Ausdehnungsgefäß 100 Liter
Kessel Set 31x Holzvergaser Kessel 25 kW
Digitale Steuerung und Abgastronik
1x Laddomat Kesselrücklaufanhebung
1x Thermische Ablaufsicherung
1x Pufferspeicher 1500 Liter
1x Ausdehnungsgefäß 150 Liter
Kessel Set 41x Holzvergaser Kessel 25 kW
Digitale Steuerung und Abgastronik
1x Laddomat Kesselrücklaufanhebung
1x Thermische Ablaufsicherung
1x Pufferspeicher 2000 Liter
1x Ausdehnungsgefäß 200 Liter
Kessel Set 51x Holzvergaser Kessel 25 kW
Digitale Steuerung und Abgastronik
1x Laddomat Kesselrücklaufanhebung
1x Thermische Ablaufsicherung
2x Pufferspeicher 800 Liter
Kessel Set 61x Holzvergaser Kessel 25 kW
Digitale Steuerung und Abgastronik
1x Laddomat Kesselrücklaufanhebung
1x Thermische Ablaufsicherung
2x Pufferspeicher 1000 Liter
1x Ausdehnungsgefäß 200 Liter
Kessel Set 71x Holzvergaser Kessel 40 kW
Digitale Steuerung und Abgastronik
1x Laddomat Kesselrücklaufanhebung
1x Thermische Ablaufsicherung
1x Pufferspeicher 2000 Liter
1x Ausdehnungsgefäß 200 Liter
Kessel Set 81x Holzvergaser Kessel 40 kW
Digitale Steuerung und Abgastronik
1x Laddomat Kesselrücklaufanhebung
1x Thermische Ablaufsicherung
2x Pufferspeicher 1000 Liter
1x Ausdehnungsgefäß 200 Liter

Empfohlen zum Set:

Kesselsicherheitsgruppe
Für die Sicherung des Kessels dringend vorgeschrieben!

Rauchabzugsgebläse
Für mehr Komfort beim Anheizen und Nachlegen!
15-25 kW 160
40-80 kW 200
Bitte Kesselgröße angeben

Menü